الارشيف / الاخبار / أخبار مصر / الوطن

الوطن | سياسة | قبل ناييب بوكيلي.. أبرز رؤساء الدول والحكومات في سن "الشباب"

أكد ناييب بوكيلي، أنه فاز في انتخابات رئاسة السلفادور بعدما ضمن أغلبية الأصوات في الجولة الأولى من الانتخابات التي تمت أمس.

والرئيس الذي يبلغ من العمر 37 عامًا، ليس أول شابا يتولى مقاليد الحكم فيشهد العالم العديد من القيادات الشبابية.

1- إيمانويل ماكرون رئيس فرنسا:

ولد في 21 ديسمبر 1977 في أميان، وهو سياسي ومصرفي استثماري فرنسي سابق، انضم في الفترة من 2006 إلى 2009 للحزب الاشتراكي، ثم عين في 2012 نائبًا للأمين العام لرئاسة الجمهورية الفرنسية لدى الرئيس فرانسوا أولاند، ثم وزيرًا للاقتصاد والصناعة والاقتصاد الرقمي في حكومة مانويل فالس الثانية، وذلك حتى 2016.

وفي 16 نوفمبر 2017 أعلن عن ترشحه للانتخابات الرئاسية الفرنسية، حتى فاز بها وتولى رسمياً في 14 مايو 2017 سلطاته الدستورية رئيسا للجمهورية الفرنسية.

2- يوسف الشاهد رئيس الحكومة التونسية:

ولد يوسف الشاهد في 18 سبتمبر 1975 في تونس العاصمة وهو رئيس الحكومة التونسية منذ 27 أغسطس 2016، شغل منصب وزير التنمية المحلية في حكومة الحبيب الصيد بين 12 يناير 2016 وحتى توليه المنصب الجديد، تم ترشيحه لرئاسة حكومة الوحدة الوطنية من قبل رئيس الجمهورية التونسية الباجي قائد السبسي، في 26 أغسطس 2016 منحه مجلس نواب الشعب الثقة ليتولى رئاسة الحكومة خلفا للحبيب الصيد.

3- كيم أونج أون رئيس كوريا الشمالية:

ولد كيم أونج أون في 8 يناير 1983 مارشال كوري، وهو الابن الثالث والأصغر لزعيم كوريا الشمالية السابق، وتولى زعامة كوريا الشمالية في 19 ديسمبر 2011، أُعلِن خبر توريث رئاسة كوريا الشمالية لكم جونغ أون بمسمى "الوريث العظيم" كما جاء على شاشة التلفزيون الرسمي الكوري الشمالي.

4- جوزيف كابيلا رئيس الكونغو:

ولد جوزيف كابيلا في 4 يونيو 1971 بهيفا بورا، بإقليم فيزي بكيفو الجنوبية، شغل منصب رئيس جمهورية الكونغو الديمقراطية منذ 26 يناير 2001 بعد عشرة أيام من اغتيال والده الرئيس السابق لوران ديزيريه كابيلا.

5 - ليو فارادكار:

ولد ليو فارادكار في 18 يناير 1979 في دبلن، ويشغل حاليا منصب أصغر رئيس وزراء لجمهورية إيرلندا، وهو سياسي أيرلندي يشغل منصب رئيس وزراء إيرلندا، ووزير الدفاع وقائد حزب فاين جايل منذ يونيو عام 2017.

وهو نائب في البرلمان عن دائرة دبلن الغربية الانتخابية منذ عام 2007 وقد شغل سابقًا منصب وزير الحماية الاجتماعية من عام 2016 إلى 2017، ووزير الصحة من 2014 إلى 2016 ووزير النقل والسياحة والرياضة من 2011 إلى 2014.

6 - فولوديمير هرويسما:

ولد فلاديمير بوريسوفيتش جرويسمان في 20 يناير 1978، وتولى منصب رئيس وزراء أوكرانيا منذ 14 أبريل 2016، وعيّن في المنصب بعد استقالة رئيس الوزراء أرسيني ياتسينيوك الذي فقد الأكثرية البرلمانية مما حدا برئيس الجمهورية الأوكراني بترو بوروشنكو بطلب الاستقالة.

قد تقرأ أيضا